Loading...

Маркировка на упаковке товара

Нет, это не о той самой обязательной маркировке, которой сегодня подлежат некоторые категории товаров. Эта статья — о тех маленьких пиктограммах и значках, которые мы ежедневно (ну, почти ежедневно) видим на упаковке или ярлыках различных товаров. 

Название товара, его размер, вес и прочие важные характеристики обычно пишут на упаковке или ярлыке текстом: фуфайка муж., разм 54, рост 4, хлопок 146%, срок годности неограничен. Рядом же размещают дополнительные значки — те самые символы маркировки, которые упрощают коммуникацию с покупателем, и дает ему, покупателю, информацию о сертификации товара, соответствии качеству, способах транспортировки, утилизации упаковки или самого товара. Всё это —  знаки маркировки товара. О них и поговорим.

Значки маркировки: какие бывают

Значки, которые печатают на упаковке, можно разделить на несколько категорий в зависимости от их назначения:

  • Сертификационные знаки
  • Знаки качества
  • Экологические знаки
  • Манипуляционные знаки 
  • Информационные знаки и знаки категорий опасности грузов
  • Знаки безопасности упаковки

Кроме того, на упаковке или на ярлыках для одежды, размещают специальные пиктограммы ухода за изделием. Вы, естественно, их видели бессчетное количество раз, но готовы спорить, не знаете, что означает большинство из них. 

Рассказываем обо всём подробнее. 

Знаки сертификации

Если вы видите на упаковке товара такой знак, можете быть спокойны: товар соответствует всем положенным стандартам и требованиям организаций в этой сфере (или в данном регионе). У производителей такой продукции обязательно есть сертификат, подтверждающий это соответствие. 

Знаки качества 

Знак качества имеет право размещать на товаре только тот российский производитель, который удостоился одной из премий, учрежденных в области качества. Лауреаты этих премий определяются сначала на региональном, а затем и на федеральном уровнях. 

Импортные товары, поступающие на территорию России, тоже маркируются национальными знаками Качества страны-изготовителя, если они их удостоены.

Знаки качества и знаки сертификации обычно печатаются на упаковке товара или на его этикетке вместе с остальным изображением. Реже для этой цели используются стикеры с изображением знака.

Экологические знаки

Значки экологической безопасности призваны показать потребителю, что продукция или ее упаковка пригодны для вторичной переработки, напомнить об условиях утилизации, показать безопасность продукта и его соответствие экологическим нормам.

Эко-знаки обычно также печатаются на упаковке вместе с основным изображением, или наклеиваются в виде стикера

Манипуляционные знаки

Эта категория знаков-пиктограмм значительно облегчает жизнь сотрудникам логистических предприятий и подразделений. Манипуляционные знаки и символы приняты во всем мире, и определяют, можно ли производить с этим грузом определенные манипуляции. Для нанесения таких знаков на упаковку используют специальные трафареты или наклейки-стикеры. Размеры таких стикеров и трафаретов регламентируются ГОСТом. 

Информационные знаки и знаки опасности

Эта категория знаков сообщает потребителю важную информацию о товаре. Это тоже международная система обозначений, и она принята во всех странах. 

Отдельная категория пиктограмм, или, скорее, знаков — это знаки опасности, которые наносятся на потенциально опасные грузы. Их выпускают в виде стикеров или готовых знаков на металле или пластике. 

Знаки опасности призваны предотвратить неправильное хранение и транспортировку таких опасных грузов. Подробнее о знаках опасности можно прочитать здесь.

Знаки безопасности упаковки

Это достаточно специфическая маркировка, которая полезна не простому потребителю, а, скорее тем, кто занимается утилизацией или производством упаковки и упаковочных материалов. Категория «Прочие» здесь помогает понять, подходит ли эта упаковка для хранения определенных категорий товаров: пищевой или непищевой продукции, косметики и т.д. 

Обычно эти знаки также сразу пропечатываются на материале упаковки или на ярлыках, наклеиваемых поверх.  

Пиктограммы ухода за одеждой

И в заключение вот вам подробный список пиктограмм по уходу за одеждой, которые вы постоянно встречаете на ярлычках и бирках, или даже на самой одежде. 

Запоминайте, записывайте, сохраняйте в закладках и получайте полную информацию о купленных вами товарах. 

Ваш Процвет.

Упоминаемая продукция