Loading...

Как оформить офис с помощью картин, плакатов и постеров

Офис —  это место, где постоянно кипит жизнь, и что-то происходит. Здесь бурлят страсти, решаются проблемы, появляются и пропадают какие-то идеи. Сюда приходят сотрудники, чтобы работать, и клиенты, чтобы что-то заказать, получить, узнать. Мы с вами, офисные сотрудники, даже проводим большую часть жизни в офисе (если не считать то время, когда мы просто спим дома).

Поэтому офис должен быть красивым, уютным, удобным, настраивающий всех на рабочий лад и позитивную волну. Как это сделать? Рассказываем в нашем кратком руководстве (которое вы можете принимать смело принимать за руководство к действию). 

Ресепшн

Первое помещение, в которое попадает посетитель офиса —  это приемная и зона ресепшн. В 99% случаев здесь располагается стойка, за которой сидит красивая девушка-секретарь, диван или кресла для ожидающих гостей, огромный напольный цветок и настенные часы. Иногда этот набор мебели дополняет висящий где-то у потолка телевизор, который беззвучно транслирует музыкальные клипы. 

Стены здесь, как правило, ничем не украшаются, разве что на стену за стойкой помещается логотип компании и большой календарь. Очень часто здесь выставляются какие-то «доски передовиков» с фотографиями перепуганных менеджеров или со снимками, сделанными на офисных корпоративах. 

Оживить такое пространство помогут большие фотоплакаты в рамах со стеклом. Те же самые рабочие моменты, фотографии продукции, снимки, сделанные в цехе или на стройплощадке профессиональным фотохудожником. Такими плакатами вы убьёте двух зайцев одновременно: оригинально украсите зону ресепшн и настроите ваших гостей на деловой лад. В качестве тем для фото подойдут и исторические фотографии, если у вашей компании, конечно, большая история — вашим гостям наверняка это будет интересно. 

Приемная и кабинет директора

Если в жизни мы всё лучшее отдаем детям, то в офисе всё лучшее — в кабинет директора. Здесь стоит лучшая дорогая мебель, самая совершенная оргтехника. И оформление стен тоже должно быть самым дорогим. Или, по крайней мере, выглядеть дорогим и солидным. 

Для этой цели лучше всего подойдут картины. Причем картины на классические темы, возможно, даже репродукции картин известных и не очень художников. Пусть не оригиналы, но напечатанные на настоящем холсте, с эффектом живописи. Оформить такие картины можно в рамы, даже резные. Всё это, вкупе с солидной обстановкой, произведет на гостя нужное впечатление важности места.

Для кабинета, оформленного в современном стиле, хорошим решением будут модульные картины. Это одно сюжетное полотно, составленное из нескольких отдельных холстов. 

Естественно, можно комбинировать элементы оформления: например, одну стену отдать полностью под живопись, а другую - под грамоты, награды и сертификаты владельца кабинета.

Рабочие пространства

Всё, что находится в рабочем пространстве, должно настраивать коллектив на рабочую волну. Светлые стены, просторные, с достаточным количеством воздуха, пространства. Удобные столы, эргономичные кресла, и, конечно, оформление стен.

Кроме рабочих досок, планов-графиков и календарей-трио, на стенах рабочего пространства будут уместны плакаты и постеры. Например, сегодня в тренде старые плакаты на тему техники безопасности, и мотивирующие плакаты а-ля СССР в стиле пин-ап. 

Другим вариантом может быть абстрактная живопись, выполненная в определенной цветовой гамме. Например, в ваше корпоративной. Многие современные художники, работающие в этой тематике, пишут на заказ подобные интерьерные картины.

 

Точно так же, как и в кабинете руководителя, в офисных пространствах и кабинетах будут уместны и модульные картины. Подбирать их следует в тон мебели, которая установлена в рабочем пространстве. Помните, что задача картины — не отвлекать сотрудника от работы, а наоборот, помогать ему чувствовать себя уютно и комфортно во время работы.

Вообще, модульная картина — это универсальная вещь для украшения стен. В зависимости от сюжета, модульная картина одинаково прекрасно впишется в интерьер кабинета, столовой, переговорной комнаты и ресепшн

Еще один вариант оформления офисного пространства — фотообои. Одна или несколько стен, оформленных в определенной тематике, помогут создать нужное рабочее настроение у сотрудников или клиентов

Комната переговоров

Переговорка — это второе помещение, в которое попадет ваш будущий клиент, и здесь вам тоже нужно произвести на него впечатление. Большое абстрактное полотно во всю стену прекрасно с этим справится. Особенно, если это картина кисти более-менее известного художника или репродукция такой картины, напечатанная на натуральном холсте с эффектом настоящей живописи. 

Другой вариант оформления переговорной комнаты — плакаты. Можно использовать такие же плакаты, о которых мы говорили, когда оформляли ресепшн — художественные фотоработы в больших рамах. Но не стоит превращать переговорную комнату в банальную фотовыставку — всё-таки это помещение предназначено совсем не для этого. Перенасыщение элементами оформления будет отвлекать участников переговоров от главного — от самих переговоров.

Третий вариант для переговорки — фотообои. И здесь у дизайнера, который занимается интерьером, есть простор для фантазии. Можно просто взять какое-либо фото, например, популярный вид ночного Нью-Йорка, а можно приложить толику креатива, и создать собственное корпоративное полотно. Фотоколлаж, рисунок, граффити — всё, что подсказывает фантазия. Будет оригинально и не так, как у всех.

Служебные помещения

Под служебными помещениями в офисах принято понимать туалеты, кладовые, а также комнату для приема пищи, если таковая есть в офисе. Вот про последнее помещение тоже не стоит забывать при оформлении. 

Обеденный перерыв для офисного сотрудника — это время отдохнуть от работы. Поэтому оформлять обеденную комнату в корпоративном стиле не рекомендуется. Принимая пищу, сотрудник должен быть расслаблен, спокоен. И интерьер должен этому способствовать.

Здесь будут уместны фотообои с растительными, природными принтами. Пляж, лес, горы — всё, что вызывает у человека положительные эмоции. Поддержать такое оформление помогут живые цветы, как напольные, так и в обычных горшках и кашпо. 

Если вы не хотите использовать фотообои — украсьте стены такими же спокойными картинами или постерами. Да, и модульные картины тут тоже будут к месту. 

Общие рекомендации

Не переусердствуйте. Это самая главная рекомендация, которую мы можем вам дать. Иногда неуемное желание украсить или улучшить превращает вполне хороший и уютный офис в балаган шамана и царство безвкусицы. Помните: во всем нужна мера и чувство стиля. 

Где брать всё то, о чем мы только что вам рассказали? Конечно же, у нас. Для этого мы даже создали особое направление в работе — проект «Кенгуру Принт», посвященный картинам, постерам и плакатам. Вы не только сможете выбрать изображение для будущих картин, но и создать собственное уникальное произведение искусства вместе с искусственным интеллектом. 

Удачных вам решений и интересных находок!

Упоминаемая продукция