Loading...

Как мы решаем нестандартные задачи

Как мы решаем нестандартные задачи

Как работает типография? Что за вопрос, скажете вы, всё же понятно. Приходит клиент, выбирает нужное из каталога, делает заявку, оплачивает, и типография всё это ему быстро и качественно производит. А иногда еще и привозит до дверей.

Это обычная схема работы. Так происходит в 99% случаев. Но случаются порой совершенно нестандартные заявки, которые превращают рутинную работу в творческую, заставляют искать оригинальные решения.

Рассказывает Лена, менеджер офиса на Васильевском острове.

На днях к нам в офис на Василеостровской заглянула женщина, сказала, что пришла сюда по рекламе в интернете. У вас, говорит, в рекламе написано, что вы печатаете на стекле.

На стекле мы не печатаем, но сразу так в лоб отказывать клиенту — не в наших правилах. Но женщина настаивала, что у нас такое есть, и что ей нужна именно печать на стекле. Я стала выяснять, какая вообще стоит задача, и можно ли ее решить как-то иначе. Тем более что гостья выглядела немного расстроенной и слегка нервной.

История, которая привела ее к нам, оказалась интересной, трогательной и немного печальной: примерно год назад ушел из жизни ее отец, выдающийся человек, совершивший при жизни немало славных дел. Сейчас наша гостья, Юлия Кабалюк, решила достойно увековечить память отца.

К заказу памятника родителю Юлия отнеслась творчески и по-современному. Для того чтобы поместить на памятнике всю информацию о своем отце, она решила изготовить небольшой QR-код, в котором бы вся эта информация была зашифрована. Проблема была в том, что она никак не могла определиться с материалом для QR-кода и способом его изготовления, думала, что лучший вариант — стекло.

Решение нашли быстро: я предложила Юлии нанести QR-код лазерной гравировкой на светлый пластик. Юлия была в восторге от такого простого и эффектного решения: такой табличке не страшны ни питерская дождливая погода, ни пыль с царапинами. Небольшая табличка отлично впишется в композицию памятника, и будет долгое время рассказывать всем о хорошем человеке и его делах.

Вот такая история о том, как можно сложный, на первый взгляд, вопрос можно решить простым путем. Главное — клиент остался доволен результатом. А что всё-таки зашифровано в QR-коде? Какая история скрывается за его черточками и точками?

Попробуйте сосканировать код с фотографии и открыть ссылку на своем смартфоне. А если у вас всё еще нет такого приложения — тогда познакомьтесь с историей о замечательном человеке в этом материале.

Приносите и вы нам свои нестандартные идеи и проекты. Обязательно придумаем, как их реализовать и реализуем. Мы можем.

Упоминаемая продукция