Loading...

Вылеты и отступы: что такое и зачем они нужны

Нет, в этой статье мы не будем рассказывать про вылеты из аэропортов в другие страны мира, пусть этим занимаются всякие турагентства и различные авиакомпании. Мы в этом плане гораздо приземленнее, и расскажем вам о полиграфических вылетах, зачем они нужны, и куда могут вас привести. Полетели!

Итак, что такое вылет в полиграфии? Это дополнительное поле объекта в макете, которое выходит за необходимые размеры изделия на несколько ( от 2 до 5) миллиметров. Оно может быть залито ровным цветом, или продолжать фоновый рисунок. Например, если ваша визитная карточка имеет размеры 90 × 50 мм., то в макете с вылетами она будет 94 × 54. Резаться-то визитка будет в нужный размер, а вылеты — это запас и страховка от брака. Сейчас расскажем, что может случиться, если вылетов не будет.

Зачем нужны вылеты на визитках и открытках

Допустим, нам нужно напечатать визитку. Простую, но красного цвета с одной стороны. С белым текстом на ней. Ок, загружаем макет (без вылетов), печатаем. Получаем на печати идеальные красные прямоугольники 90 × 50 мм. Печатаем несколько таких листов формата А3 — именно так и делаются визитки, если вы не знали. Аккуратно складываем готовые отпечатанные листы в стопочку, и несем резать на гильотине. 

И вот тут-то получаем не чисто красные прямоугольники, а красные с белыми полосками то с одной стороны, то с другой. Хотя режем точно по линейке, и даже лазерной. В чем дело?

Оказывается, во время печати лист, проходя сквозь внутренности печатной машины, может слегка сдвигаться или поворачиваться. На чуть-чуть, на полмиллиметра или на какие-то доли градуса. Но этого достаточно, чтобы даже на двух соседних листах изображение оказалось чуть-чуть смещенным. Мы с вами нацеливаем резак по линиям обреза на самом верхнем листе, ровняем листы по линейке, но внизу стопки оказываются листы с чуть-чуть смещенным изображением. Поэтому мы и получаем то самое лишнее белое поле в полмиллиметра.

А вот если бы у нас были вылеты, мы бы спокойно срезали лишнее, оставив только нужный нам размер, и не заметили бы этого смещения. И получили бы идеальные, одинаковые визитки без брака.

Зачем нужны отступы на макетах

Кстати, из-за такого небольшого перекоса случаются и другие «косяки» на макетах, даже с вылетами. Например, если текст или другие элементы дизайна расположен слишком близко к границе макета. Такой элемент может оказаться просто срезанным или выглядеть перекошенным: вдали от края макета перекос с полградуса не так заметен, как возле самого края. так что, создавая макет, не прижимайте его элементы к краям, дайте им немного воздуха и свободы. Делайте отступы от края. 

Вылеты для макетов наружной рекламы

Вылеты нужны не только для печати мелкой полиграфии. Для печати баннеров и билбордов тоже нужны вылеты, особенно, если изображения на них должны быть «в край». Здесь, конечно, вылеты должны быть побольше — сантиметров по десять. Это как раз то поле, которое потом можно подвернуть или срезать, если оно лишнее. Хуже, если этого поля внезапно не хватит. Это же касается и печати пленок, которыми предполагается что-то оклеивать: вылеты здесь сыграют роль запаса материала, который, в случае чего, можно будет запросто удалить.

Для разнообразных наклеек, больших и маленьких, тоже нужны вылеты, особенно если вырубаться они будут штампом, а не планшетным плоттером. Всё тот же возможный микроскопический сдвиг изображения при печати может испортить весь тираж. 

Как правильно подготовить макет для печати

У каждой типографии, на каждом производстве есть свои правила подготовки макетов к производству. Почему так? не все используют одинаковое оборудование и программное обеспечение. И если, например, вам в одной типографии напечатали с макета в формате CorelDraw, то в другой вообще могут не пользоваться Корелом, и запускать в работу только PDF-файлы. Конечно, вам могут переподготовить файл в нужный формат. За деньги. 

Поэтому перед тем как нести файл в типографию, поинтересуйтесь у менеджера, в каком формате нужно приносить макеты, и как корректно подготовить сам файл.

У нас тоже есть свои Правила подготовки макетов для различных видов печати и производства, поэтому, собираясь к нам в гости со своим макетом, потратьте несколько минут и изучите их. 

А чтобы еще облегчить вам жизнь, мы подготовили целую галерею стандартных шаблонов большинства популярных стандартных изделий в форматах Adobe Illustrator (.AI), Adobe Acrobat (.PDF) и CorelDraw (.CDR). Все они снабжены необходимыми пометками, размерами и примечаниями, которые позволят подготовить макет в соответствии с основными правилами типографии. В принципе, это готовые макеты. Вот, например, шаблон для простой визитки, а вот — для буклета. Подставляйте свои данные, вводите нужный текст и сразу несите нам печатать.

Вот что такое вылеты, отступы, макеты, и для чего всё это необходимо. Читайте наш блог, узнавайте полезное и экономьте свои деньги правильно. 

Упоминаемая продукция