Loading...

Почтовые конверты: размеры, форматы и немного истории

Несмотря на то, что электронная переписка постепенно вытесняет обычную, почтовые отправления всё еще гуляют по миру. Люди всё еще пишут письма на бумаге, отправляют друг другу документы, открытки и бандероли в больших и маленьких конвертх.

Но сначала немного истории — кто вообще придумал конверты и как давно люди ими пользуются.

История конверта

Зачем вообще нужны конверты? Правильно — защитить письмо от внешних повреждений и посторонних глаз. Первые прототипы конвертов появились в древней Месопотамии. Тогдашние письма писались на глиняных табличках. Табличку обжигали и высушивали. А потом обмазывали глиной еще раз и снова обжигали — получалась такая своеобразная скорлупа. Чтобы прочесть письмо, скорлупу-конверт надо было аккуратно разбить.

Письма на пергаменте или бумаге в конверты не клали — их просто складывали вдвое или втрое или скручивали в свиток. Письмо перевязывалось бечевкой или лентой и запечатывалось печатью, восковой или сургучной. Особо ценные свитки и сложенные письма переправляли в деревянных шкатулках или в тубусах их плотной кожи — их тоже можно считать прототипами конвертов.

Почтовые конверты: размеры, форматы и немного истории

Говорят, что первые бумажные конверты появились во Франции в конце XVIII века — именно там стали заворачивать письмо в еще один лист бумаги и запечатывать его сургучом. Но официально считается, что конверт изобрел в 1820 году некий торговец писчебумажными товарами по имени Бревер из Брайтона.

Самым ходовым товаром в его лавочке были маленькие визитные карточки — для коротких писем и записок они были очень удобны. Но на них совершенно не было места для написания адреса. Предприимчивый британец стал продавать вместе с этими визитками небольшие бумажные пакетики, в которые вкладывалась записка.

Как только пакетики Бревера вошли в моду, во всех английских типографиях стали появляться услуги по изготовлению конвертов всевозможных размеров от маленьких конвертиков для визиток до больших, в которые запечатывали целые рукописи. Поначалу их так же, как и свитки, заклеивали с помощью сургуча — запечатывали, но позже французский полиграфист Пуаре предложил просто проклеивать клапан конверта.

Современные конверты для документов

Современные конверты для документов

Собственно, в таком виде конверты и дошли до нас. Но это уже не просто бумажный пакет с заклеивающимся клапаном: есть и пластиковые, и полиэтиленовые конверты. Есть конверты из простой, плотной и крафтовой бумаги, с адресным окошком и без него, самозаклеивающиеся конверты и те, которые нужно заклеивать. В конце концов, есть конверты, которые делают рукодельницы-в-декрете и прочие любители хендмейда.

Современные конверты для документов

Конверт — это еще и один из элементов фирменного стиля компании: яркие конверты с логотипом никогда не затеряются у получателя среди прочей корреспонденции.

И если раньше размеры конвертов были произвольными, то у современных конвертов всё серьезно и стандартизировано. Все мы знаем о форматах бумажных листов: А1, А2, А3 и так далее. Стандарты конвертов подведены под размеры бумажных листов, чтобы было удобнее эти самые листы в конверты вкладывать.

На картинке ниже как раз и нарисованы самые популярные виды конвертов, и показано, как они «дружат» с бумагой:

Современные конверты для документов

  • Конверт C6 — в него входит листок А6, сложенный вдвое лист А5 или сложенный вчетверо лист А4.
  • Конверт DL или E65, тот самый евроконверт, отлично вмещает сложенный втрое, гармошкой, лист А4.
  • В конверт С5 — лист А4 согнутый пополам или А3, сложенный вчетверо.
  • Конверт С4 идеально подходит для листа А4 или сложенного вдвое листа формата А3

Конечно, есть и другие форматы, и их много: например, форматы Е65 и С65 очень похожи по внешнему виду, так же вмещают в себя лист А4 сложенный втрое, но первый, Е65 имеет размеры 110Х220мм, а второй — С65 чуть больше: 114Х229мм.

Разница несущественная — поэтому их и относят к одному классу евроконвертов.

Печать и изготовление конвертов

Печать и изготовление конвертов

Естественно, Процвет не может себе позволить игнорировать эту область полиграфического искусства. Мы с удовольствием делаем для наших клиентов самые разные конверты:

И если вам нужны конверты — вы знаете, что нужно делать и куда обращаться.

Берегите себя и пишите письма!

Упоминаемая продукция