Loading...

Маленький рассказ о типографской бумаге

Маленький рассказ о типографской бумаге

Бумага — главный расходный материал типографии. Ежемесячно через наши печатные и обрабатывающие станки проходят сотни килограмм самой различной бумаги: плотной визиточной и тонкой бланочной, гладкой и текстурированной, глянцевой и матовой. Это только стандартные виды бумаги, которые используются чаще всего.

Этот пост в первую очередь предназначен для наших клиентов. Прочитав его, вы будете гораздо лучше понимать, о чем говорит менеджер, оформляя заказ, а фраза «печатаем на трехсотграммовом льне» не будет более казаться тарабарщиной.

Итак, поехали. Сначала про вес и толщину, а потом про всё остальное.

Толстый или тонкий?

Маленький рассказ о типографской бумаге

Толщина бумаги в полиграфии измеряется не миллиметрами и дюймами, а ее плотностью. Вот так, да. Чем выше плотность бумаги, тем она толще. Измеряется она в граммах на квадратный метр (г/м2).

Самая тонкая бумага, которую мы используем — обычная офисная бумага формата А3 и А4 плотностью 80 г/м2. Она недорога, и используется для печати фирменных бланков, внутренних страниц брошюр, каталогов и недорогих листовок. Она подходит как для цифровой печати, так и для ризографии — дешево и сердито.

Есть и более тонкая бумага, которая предназначена для печати особой продукции, например, самокопирующихся бланков. Плотность такой бумаги от 53 до 65 г/м2.

Бумага потолще, плотностью 150 – 180 г/м2, используется для двусторонней печати флаеров, листовок, буклетов. Она достаточно тонкая, и в то же время прочнее «восьмидесятки», и, в отличие от нее, не просвечивает. Может быть как матовая, так и глянцевая.

Маленький рассказ о типографской бумаге

Для фотопечати есть специальная фотобумага, плотностью 190 и 220 г/м2. На ней печатаются большие фотореалистичные постеры формата А2, А1 и А0.

Для печати бумажных плакатов и афиш формата А3 лучше всего подходит глянцевая бумага плотностью 170 г/м2. Она достаточно прочная для того, чтобы наклеивать ее на афишные тумбы и стены, и в то же время легкая и недорогая.

Бумага плотностью более 250 г/м2 идет на изготовление более долговечных изделий: папок, обложек для каталогов и брошюр, внутренних листов перекидных календарей, открытки и пригласительные. Такая бумага уже может быть текстурированной, с различным тиснением и нанесением. Но подробнее об этом чуть позже.

Визитки же печатаются на бумаге 300 и 350 г/м2. Она так же форматна, чаще всего размером А3 и А3+. Кроме визиток на ней прекрасно печатаются разные дипломы, грамоты, режутся и клеятся всевозможные упаковочные коробочки, делаются настольные меню для ресторанов и кафе.

Чтобы не запутаться, какой размер имеет каждый формат бумаги, мы приготовили специальное наглядное пособие на нашем сайте. Пользуйтесь на здоровье. Кроме того, у нас есть и раздел про типы бумаг — там много чего, загляните, посмотрите.

Кроме форматной бумаги, мы часто используем и бумагу в рулонах. Это 80 и 160-граммовая бумага шириной до 1,1 метров, которая идеальна для печати всевозможных чертежей и схем. Такие заказы нам обычно делают студенты-технари или настоящие инженеры.

Какая ты на ощупь?

Маленький рассказ о типографской бумаге

Если с плотностью и толщиной бумаги определиться просто, то с самой бумагой, вернее, ее видом, определиться простому человеку на порядок сложнее. Например, какая разница между глянцевой и матовой бумагой, и что значит «мелованная»? Годится ли текстурированная бумага типа «лён» для печати визитных карточек? Рассказываем.

Матовая или офсетная мелованная бумага. С такой бумагой вы каждый день сталкиваетесь в офисе. Это та самая «бумага пачками», которые секретарь Леночка или офис-менеджер Катенька ежедневно распихивает по принтерам и копирам. Она слегка шершава на ощупь, хорошо впитывает красители, как от струйных, так и от лазерных принтеров. Мелованной она называется из-за того, что в качестве осветителя, придающего бумаге белизну, используется состав на основе мела. Прекрасно подходит для изготовления бланков, печати текстовых документов, а плотная матовая бумага 300 г/м2 — классический материал для изготовления простых визитных карточек.

Глянцевая бумага гладкая на ощупь, с характерным блеском. Ее чаще всего используют для печати иллюстраций, ярких буклетов, листовок, страниц каталогов и брошюр. Плотная глянцевая бумага — идеальный материал для печати визиток. А вот, например, делать фирменные бланки на такой бумаге не стоит: авторучка будет писать по такой бумаге хуже, чем по шершавой матовой.

Оберточная бумага и крафтовый картон. Это грубая бумага, желтовато-серого цвета, с крупными, явно видимыми волокнами, шершавая на ощупь. В такую бумагу раньше заворачивали товары в различных магазинах. Сейчас крафтовый картон используют для печати и изготовления дизайнерской упаковки, оригинальных конвертов, пакетов.

Маленький рассказ о типографской бумаге

Текстурированная бумага, или бумага с тиснением. Полиграфический словарь дает вот такое определение бумаги с тиснением: бумага (или картон), на которой машинным способом нанесен рельефный рисунок по всей поверхности листа. Бывает нескольких видов (в зависимости от рисунка тиснения): «лен», «облако», «холст», «мороз», «яичная скорлупа» и др.

Она более плотная, начиная от 150 до 350 г/м2 и имеет определенную структуру с одной или двух сторон. Таких видов бумаги великое множество, большая часть их описана в нашем каталоге бумаги на сайте. Текстурированная бумага используется для печати визиток, открыток, пригласительных билетов, корпоративных и адресных папок и так далее. Для бланков же такая бумага не годится: попробуйте что-нибудь нацарапать на текстуре ручкой или карандашом, и сразу поймете, почему.

Маленький рассказ о типографской бумаге

Бумага с покрытием. Для придания этой бумаге более дорогого вида, одну или обе стороны листа покрывают специальным металлизированным составом, имитирующим, например, золото, перламутр или серебро. Такие виды бумаги обычно имеют высокую плотность 280 – 300 г/м2. Из такой бумаги прекрасно получаются визитки, открытки, пригласительные и прочая продукция, которая должна выглядеть дорого и представительно.

Бумага с латексным напылением. Это еще более крутая бумага, чем предыдущая категория. Напыление может быть разного цвета, оттенка, а тактильные ощущения от соприкосновения с этой бумагой просто непередаваемы. Один наш сотрудник так и сказал, описывая бумагу Touch Cover: если бы бумага была животным, эта была бы котиком, гладил бы и гладил.

Маленький рассказ о типографской бумаге

Самоклеящаяся бумага — специфический тип бумаги, который используется для печати бумажных наклеек, стикеров, ценников. Одна сторона ее покрыта клеем, который закрыт тонкой пленкой. На другой стороне печатается изображение. Кроме самоклеящейся бумаги, наклейки и стикеры можно печатать и на специальной белой или прозрачной самоклеящейся пленке (хотя это и не совсем бумага). Пленка влагоустойчива, прочна и тоньше, чем бумага.

Хеппи-энд

Маленький рассказ о типографской бумаге

Конечно, в одной статье невозможно рассказать подробно о каждом сорте бумаги — их великое множество, каждая прекрасна по-своему, и чтобы описать их все, нужно написать добрый манускрипт. Но мы надеемся, что прочитав эту статью, вы уже не будете просто так хлопать глазами в разговоре с матерым полиграфистом, а сможете показать, что тоже не лыком шиты и кое-что понимаете в бумагах и картонах.

Берегите себя, читайте нас и подписывайтесь на нас в соцсетях — там тоже интересно.

(в статье использованы скриншоты из мультфильма Paperman, производства студии Disney, 2012г.)

Упоминаемая продукция