Loading...

Пять способов нанести изображение на одежду

Раскрашивать и разрисовывать одежду люди стали еще в глубокой древности. Нанесение узоров на ткань в те времена было признаком статуса и положения в обществе. Чем богаче украшен наряд, тем выше статус его обладателя.

У самых древних народов рисунки и орнаменты на одежде были еще и чем-то вроде племенной идентификации. Например, у разных славянских народов узоры и вышивка на одежде отличались друг от друга. Глядя на такой узор, любой человек мог понять, к какому племени относился тот или иной человек.

Сегодня мы тоже используем нанесение изображений на одежду для того чтобы идентифицировать себя и своих сотрудников. Форменная одежда, выполненная в фирменных цветах, с логотипами — обязательный элемент корпоративной идентификации во многих компаниях.

Вся эта красота наносится на ткани несколькими способами, некоторые из которых пришли к нам из глубины веков. Так, например, шелкография была известна древним китайцам еще несколько тысяч лет назад. Схожую технологию печати на ткани использовали и древние египтяне. Сколько лет технологии вышивки — не знает никто, наверное, столько же, сколько и самому искусству шить одежду.

Давайте посмотрим, какие технологии используются сегодня для нанесения изображения на футболки, майки, спецодежду и прочие элементы одежды.

Нанесение изображения термопереносом

Пять способов нанести изображение на одежду

Это самая популярная технология нанесения полноцветного изображения на одежду. Мало того, это самая недорогая и быстрая технология.

Для того чтобы нанести картинку или текст на ткань, ее сначала распечатывают на бумаге или пленке для термопереноса. Но тут есть один нюанс: изображение на пленке должно быть напечатано зеркально, а на бумаге — как есть. В зависимости от того, сколько одежды (например, футболок) нужно оформить, печатается такое же количество изображений. По одному на майку.

После того как все листы отпечатаны, ткань укладывается в специальный станок для термопереноса. Это по сути столик и крышка с нагревательным элементом, которая прижимает термобумагу с картинкой к ткани, и под воздействием определенной температуры (для каждого типа ткани и бумаги — свой режим температуры и давления) переносит изображение на ткань. Собственно, отсюда и название — термоперенос.

бейсболки с термопереносом

Если температурный режим, давление и время нагрева выбраны верно, получается прочное и четкое изображение. Таким методом наносят изображения не только на майки и футболки. Термоперенос идеален для брендирования спецодежды, в том числе, верхней, для оформления сумок и рюкзаков, небольших палаток и тентов и т.д.

Кстати, надписи и логотипы на одежде можно делать с помощью специальных термотрансферных пленок: золотых, серебряных, зеркальных, и даже таких, которые создают объемное изображение. Естественно, для каждой из них подбирается и ткань, и свой режим переноса.

Шелкография

Шелкография нанесение краски

Если вы знаете, как работает офсетная печать, вы примерно можете себе представить и принцип работы шелкографии. Если нет — рассказываем. Для нанесения изображения методом шелкографии изготавливаются специальные печатные формы — трафареты из тонких ситовых нитей, сквозь которые продавливается краска и накладывается на ткань (или бумагу — шелкография используется еще и для печати полиграфии). Раньше для изготовления таких трафаретов использовали шелковые нити — отсюда и название. Сегодня, конечно, это синтетические нити, которые гораздо дешевле.

Так вот, для того, чтобы нанести одну краску, используют один трафарет, для многокрасочного изображения — несколько, по одному на каждый цвет. Делается это не совсем вручную, конечно, как тысячу лет назад в Древнем Китае, а с помощью специальных шелкотрафаретных машин, которые немного автоматизируют ручной труд.

Плюс этой технологии — можно наносить изображения на тонкие и нежные ткани, получать яркие и чистые цвета.

Минус — достаточно долгий технологический процесс и поле печати, ограниченное размером трафарета.

Вышивка

Это самый древний способ нанести изображение на ткань, и в то же время, самый красивый и долговечный. Здесь вы можете полностью проявить свою фантазию: выбрать любые цвета ниток для вышивки, любой размер поля для вышивки, технику вышивки (а их более 20 только официальных). Изображение получается ярким, объемным.

Естественно, вышивку сегодня никто не делает вручную — специальные вышивальные машины сделают вышивку хоть гладью, хоть крестиком, хоть любым другим, известным науке способом.

Плюс этой технологии — долговечность изображения. Минусы — очень много времени уходит на процесс, начиная от подготовки и выбора нитей, заканчивая особыми требованиям к подготавливаемым макетам.

Нашивки и шевроны

Самый простой способ брендирования одежды — нашить на нее специальные шевроны и нашивки. Так, например, оформляется военная или другая служебная спецодежда. Про технологию изготовления шевронов мы здесь рассказывать не будем, а расскажем про то, как шевроны крепятся к одежде.

Сегодня используются два основных способа:

  1. Шеврон пришивается к одежде нитками. Этот способ годится в том случае, если шеврон или нашивку не планируется заменять или удалять длительное время. Так, например, оформляют университетские куртки или клубные пиджаки.
  2. На «липучке». В этом случае на одежду, в места, предназначенные для нашивок или шевронов, наклеиваются половинки текстильной застежки, вырезанные по форме шеврона, а сами шевроны изготавливаются уже с «липучкой» на оборотной стороне. Шеврон на липучке держится очень крепко, и случайно сорвать его очень сложно. Зато заменить его не представляет особого труда.

Прямая печать на ткани

Само название — прямая печать, — говорит о том, что всё так и происходит: изображение печатается на ткани без использования промежуточных вещей вроде трафаретов или бумаги. Ткань заправляется в специальный текстильный принтер и дальше всё как в обычном принтере: наносится краска и слегка «припекается» термопрессом.

флаг прямая печать на ткани

Есть и другие особенности. Например, для печати на белых футболках ничего делать не надо, а вот для печати на темных тканях предварительно накладывается слой белого праймера. Ну и сами краски, естественно, не простые, а особые, для печати на ткани. В их составе есть оксиды металлов, поэтому он обеспечивает очень плотное сцепление красящего вещества с текстильными волокнами и высокую износостойкость.

Этот способ более всего годится для печати на натуральных тканях: в основном на хлопке, реже на льне. Синтетика, например, не всегда хорошо дружит с термопрессом и ткань может испортиться. Тонкие ткани могут пропускать краску на изнаночную сторону.

Прямая печать в основном используется для печати на майках, футболках, худи и свитшотах.

Тампопечать

В процессе тампопечати краска наносится на специальную печатную форму, изготовленную из фотополимеров или металла. Затем, при помощи мягкого резинового тампона она переносится на изделие — на ткань. И так можно печатать одним или несколькими цветами, нанося краску последовательно.

Для печати на футболках и другой промо-одежде тампопечать обычно не используется. А вот для брендирования специальных головных уборов: строительных касок, спортивных шлемов и т.д. — это самый лучший вариант нанесения. Тампон с краской прекрасно охватывает неровные и неплоские поверхности, и изображение получается четким и неискаженным.

Нанесение изображения на одежду в СПб недорого

клуб добряков

Все эти технологии, естественно, подвластны нашим мастерам. И мы с легкостью можем оформить и забрендировать для вас любую одежду и прочие изделия из текстиля:

Заказать печать на одежде можно в любом офисе компании в Санкт-Петербурге. Кроме того, оформить заказ на печать на текстиле можно онлайн или по телефону любого офиса. В любом случае, независимо от того, как вы сделаете заказ, с вами свяжется наш сотрудник. Он уточнит у вас все детали, применит скидки, если они вам полагаются, оформит доставку по вашему желанию.

Кроме того, вы можете сделать доброе дело: приобрести брендированный текстиль и поддержать благотворительный фонд «Клуб Добряков», с которым мы давно и тепло сотрудничаем.

Упоминаемая продукция