Loading...

POS-материалы: что это такое и зачем они нужны

Аббревиатура POS расшифровывается просто: это сокращение английской фразы «точка продаж» — point of sale. А POS-материалы — это рекламные средства, с помощью которых оформляются эти самые точки продаж. Можно сказать, что большинство рекламных штук, которые изготавливаются с целью привлечь внимание покупателя к товару, и есть POS-материалы. Это всевозможные рекламные стойки, наклейки на видных местах, оформление и брендирование полок с товаром и многое другое, о чем и пойдет речь в этой статье.

Зачем нужны POS-материалы

Если вы думаете, что POS-материалы приносят пользу только продавцу или бренду, вы очень ошибаетесь. Да, в первую очередь они нужны для того чтобы больше продать товара, и получить, соответственно, больше прибыли. Но и для покупателя они несут несомненную пользу. Давайте посмотрим.

Для продавца или для бренда POS-материалы нужны вот для чего:

  • Заставить обратить внимание на какой-то отдельный товар или на целую группу товаров.
  • Напомнить о самом бренде или товаре. В большом гипермаркете со множеством товаров сложно сделать выбор в пользу какого-то одного. POS-материалы намекают покупателю: вот он я, покупай меня!
  • Рассказать про акцию. Да, все эти желтые яркие звезды и картонные цифры с процентами призваны рассказать о распродажах, скидках и прочих бонусах.
  • Задержать уходящего покупателя. POS материалы у кассы могут подтолкнуть покупателя к импульсивной незапланированной покупке.
  • Описать плюсы и выгоды приобретения этого товара. На 100500% сильнее, на 146% чище и так далее. Не поверите, но это всё еще работает.

Но и для покупателя есть практическая польза от того, что магазин использует в своем оформлении и расстановке товара различные POS-материалы:

  • Они помогают с навигацией по торговой площади. Все эти панно, стрелки, указатели и оформленные стенды, витрины помогают найти нужный товар, особенно в супермаркете или гипермаркете, где потеряться среди полок — раз плюнуть.
  • Помогают сделать выбор. Например, из десятка зубных паст выбрать изображенную здесь же на рекламном шелфтокере или воблере (что это такое — чуть дальше). С улыбающимся во все 99 зубов доктором и списком плюсов этой пасты. И неважно, что у других плюсы те же самые — в большинстве случаев вы выберете именно эту.
  • Купить товары по акции, сэкономить деньги. Акционные красные ценники — это тоже POS-материалы.

В общем, польза обоюдная, а значит, POS-материалы будут с нами очень и очень долго. Где мы их можем встретить?

Где размещают POS-материалы

Рекламировать товар можно начинать издалека, а не только в том самом месте, где он лежит. Начать можно прямо со входа в торговое помещение, или еще лучше — с улицы.

  1. Прямо у входа можно размещать ростовые фигуры (помните картонную Бузову из Пятерочки?), выносные баннеры и А-штендеры, установленные у входа, промо-стойки с флаерами или наклейки на окнах.
  2. В коридорах торгового центра, если ваша точка расположена в ТЦ. Растяжка-баннер, напольные наклейки-стрелки, хард-постеры или опять те же ростовые фигуры, показывающие направление к магазину.
  3. На выставках, где установка брендированного промо-стенда — обязательный пункт программы. Здесь же и промо-сувениры: кружки, значки, блокнотики и т.д.
  4. В магазине — это самое эффективное место. POS-материалы здесь располагают на полках, над полками (подвесные конструкции), в проходах между полками с товаром, на стенах, у кассы. Кстати, у кассы — одно из самых эффективных мест: народ стоит в очереди и от делать нечего разглядывает товар. Многие соблазняются и покупают.

Но давайте уже посмотрим, какие конкретно бывают POS-материалы и подробнее остановимся на том, из чего они сделаны, и где и как правильно их размещать.

Виды POS-материалов

Среди многообразия POS-материалов есть некоторые, которые работают лучше остальных, и наиболее востребованы продавцами. Именно о них и пойдет речь дальше.

Ценники и подставки для ценников

Первое, на что покупатель обращает внимание — это цена товара, которая написана (правильно!) на ценнике. Разноцветные ценники уже давно ассоциируются у нас с различными акциями: красный — снижение цены, желтые — какая-то акция. Такая цветовая дифференциация отлично привлекает внимание к товарам.

Ценники печатаются на обычной разноцветной бумаге, так как ценник — расходный материал. Они могут погнуться, порваться из-за неосторожного обращения. Или просто может измениться цена. Обычно принтеры для печати ценников устанавливаются в крупных супермаркетах, и они сами их печатают. Маленькие магазины заказывают печать ценников у нас.

Ценникодержатели, или небольшие подставочки для ценников, кроме того, что помогают сохранить приличный вид ценников, тоже могут играть роль рекламного материала. На них можно писать что-то привлекающее внимание: новинка, акция, скидка и т.д. Как правило, ценникодержатели изготавливают из тонкого пластика, прозрачного или непрозрачного цветного. Печать картинок на ценникодержателях (лого, скидка, акция) мы делаем методом тампопечати или уф-печати.

Воблеры и шелфтокеры

Воблеры и шелфтокеры нужны для того чтобы привлечь внимание к товарам, стоящим непосредственно на полке или стеллаже с большим количеством товара.

Воблер представляет собой картинку, напечатанную на плотном картоне, с гибкой ножкой из тонкого пластика и креплением. В качестве крепления используется либо зажим типа «крокодил», либо чаще всего клейкая лента. Такая картинка на ножке колышется от движения воздуха в торговом зале, и невольно привлекает внимание покупателя.

Шелфтокер — это обычно узкая рекламная панелька из картона или пластика, которая располагается по всей длине полке, где расположен нужный товар. Иногда шелфтокер принимает вид шелфорганайзера — такая конструкция представляет собой нечто вроде картонного окна, внутри которого расположен товар. Шелфорганайзер может захватывать две-три полки в высоту и любое расстояние в ширину полки.

Изображения на воблерах и шелфтокерах печатается или на обычной цифровой печатной машине, если шелфтокер изготавливается из картона, или на тонкой виниловой пленке которой потом оклеиваются пластиковые заготовки для этих POS-материалов.

Некхенгеры и дорхенгеры

Эти два вида рекламных материалов объединяет одно общее свойство: они надеваются на что-то.

Некхенгер в дословном переводе с английского означает «крючок на шею». Это картонные принты различных форм и размеров со специально вырубленной петелькой или крючком, который надевается на горлышко бутылки, банки или другой тары. Такие бутылки с некхенгерами хорошо выделяются из общего ряда напитков в полке с товаром.

Дорхенгер же переводится как «крючок на дверь». Дорхенгеры не используются прямо в местах продаж, а обычно развешиваются торговыми агентами на дверные ручки офисов, квартир в подъездах и т.д. Это, собственно, рекламная листовка из плотной бумаги, у которой есть небольшой крючок или петля, с помощью которой дорхенгер и подвешивается к дверной ручке.

Бирки и ярлыки

Яркая бирка или ярлык на одежде тоже привлекают внимание покупателя. А если на бирке или ярлыке есть достаточно информации о товаре, его характеристиках, то решение о покупке будет приниматься в пользу такого товара «с разъяснениями». К тому же для реализации одежды наличие таких ярлыков и бирок с информацией о товаре обязательно. А с 2021 года практически вся одежда подлежит обязательной маркировке в системе «Честный Знак», а значит, на бирках и ярлыках обязательно должно быть место для нанесения специального кода маркировки: без него реализация одежды запрещена.

Печатаются бирки и ярлыки на плотной бумаге или на тонком пластике. Часто для изготовления бирок и ярлыков применяются эффекты тиснения, фольгирования, фигурной вырубки.

Тейбл-тенты

Тейбл-тент — это настольная реклама, которая чаще всего используется владельцами кафе и ресторанов для привлечения внимания посетителей к каким-то определенным блюдам. Например, акция «Купи два пирожка и третий тоже купи!». Многие используют тейбл-тенты для печати особого меню, например, меню завтраков или бизнес-ланчей.

Конструктивно они представляют собой картонные «домики» или трехгранные призмы, на гранях которых и печатается реклама. Это недорого и очень эффективно. Есть и другие, более дорогие виды тейбл-тентов из оргстекла. Это конструкция из согнутого вдвое листа оргстекла, внутрь которого вставляется простая листовка с информацией. Самое дорогое тут — конструкция. Но ее приходится покупать один раз, а потом менять в ней дешевые листовки по мере необходимости.

Бирдекели

Это еще один вид POS-материалов для общепита — подставки под напитки. Бирдекели или, как их еще называют, костеры, изготавливаются из особого толстого «пивного» картона или из пробковой основы. На картон или пробку наклеивается напечатанное на самоклеящейся бумаге изображение — логотип, товарный знак или реклама.  Как правило, бирдекели имеют круглую или квадратную, с закругленными углами, форму.

Коллекционные многоразовые бирдекели делают из тонкой фанеры с гравировкой. Они могут быть не только круглой формы, но и всякой разной — в виде снежинок, листьев и т.д. Такие фанерные бирдекели часто можно увидеть в кофейнях. 

Ростовые фигуры, хардпостеры и фотозоны.

Помните картонную Ольгу Бузову из Пятерочки с чипсами в руках? Вот это и есть ростовая фигура. Такие фигуры используются для привлечения внимания к товарам в самих точках продаж или прямо у входа. Изготавливают их, конечно, не из картона, а из ПВХ, толщиной миллиметров пять – десять. Чтобы не сломать случайно.

Изображение печатается на виниловой самоклеящейся пленке, и вырезается по контуру. По этому же контуру вырезается и основание из ПВХ. Ну, и всё совмещается, в смысле, изображение наклеивается на основание. Обычно ростовые фигуры делаются односторонними, но изредка используются и двусторонние модели. Тогда изображение печатают дважды: нормально и зеркально. Для того чтобы фигура стояла, используется подставка или упор из ПВХ или металла, который крепится к самой фигуре.

Хардпостер — это, в принципе, та же ростовая фигура. В смысле, изготавливается хардпостер точно так же: основание из ПВХ и сверху принт на самоклейке. Хардпостеры часто можно встретить в кинотеатрах — посетители с удовольствием фотографируются возле них. В торговых точках хардпостеры устанавливаются либо при входе в торговый зал, либо в том отделе, где продается рекламируемый товар.

Фотозона — еще один, довольно молодой вид POS-материалов. По сути, это тот же хардпостер, только для того чтобы с ним сфотографироваться, нужно зайти за него и выглянуть в особое окно. Фотозоны с брендом часто оформляют в виде фоторамки, поста в Инстаграм или Тик-Ток.

Промо-стойки, дисплеи и мобильные стенды

Это уже настоящие конструкции, которые изготавливаются из различных материалов, и при их изготовлении используется не одна технология.

  • Промо-стойки нужны для рекламных акций в местах продаж. Чаще всего это столик-тумба, брендированный товарными знаками и корпоративной расцветкой. За столиком стоит промоутер (красивая барышня в промо-одежде) и предлагает попробовать товар. Вверху столика обычно устанавливается мини-баннер или панно, для того чтобы промо-стойку было видно издалека.
  • Дисплеи — это оформленные в стилистике бренда, а иногда и выполненные в виде товара, стойки для выкладки этого самого товара. Например, стойка для соков в виде пачки этого самого сока. Круто же? И очень заметно в магазине среди одинаковых стеллажей.
  • Мобильные стенды в точках продаж встречаются редко, так как требуют значительного пространства. Зато на выставках, конференциях и форумах мобильный стенд — обязательное условие для участников. Это мини-комнатка, оформленная в стилистике бренда, внутри которой сидят промоутеры и рассказывают о прелестях товаров или бренда в целом.

Основной материал для изготовления таких промо-конструкций — ПВХ различной толщины, баннеры с печатью. Реже такие конструкции собирают из деревянных деталей — массива, фанеры, шпона.

Пресс-волл

Пресс-волл, или пресс-стена, используется на официальных мероприятиях либо как задняя часть сцены (на пресс-конференциях, торжественных собраниях, дебатах и т.д.), либо как фотозона для гостей. Конструктивно это баннер с высококачественной интерьерной печатью с логотипами или товарными знаками спонсоров мероприятия, натянутый на специальную мобильную конструкцию. Такую конструкцию можно быстро разобрать и заново собрать, а баннер — натянуть или заменить. Обычно приобретается сама конструкция, и потом под нее каждый раз, когда это необходимо, заказывается подходящий баннер.

Диспенсеры и стойки для полиграфии

Листовки, буклеты, визитки и мини-каталоги для раздачи нужно где-то хранить. Причем так, чтобы люди могли их увидеть и взять с собой. Для этого всю эту полезную рекламную полиграфию раскладывают в особые стойки-диспенсеры. Оформленные, конечно же, в стилистике бренда. Их устанавливают, как правило, у входа или у выхода, у стоек ресепшн.

Диспенсеры — это тоже стойки, но маленькие, настольные. Они ставятся на стол, на стойку ресепшн. В диспенсеры кладут небольшие листовки, флаеры, визитки и прочую малоформатную полиграфию.

И стойки, и диспенсеры изготавливают из пластика — ПВХ или оргстекла. Иногда стойки делают и из металла, но стараются по максимуму облегчать их: использовать тонкую сетку, легкие трубки для несущих элементов и т.д.

Навигационные POS-материалы

Как мы уже говорили, одна из самых важных задач, которые ставят перед рекламными конструкциями — направить человека к товару. Показать ему: вот, туда ходи, там покупай. Для этого есть несколько вариантов:

  • Баннерные ролл-апы. Это легкие раздвижные мобильные стенды, которые устанавливаются недалеко от входа в торговое помещение, или в самом помещении на пути к товару. Их задача — показать, что вот этот товар есть, и его таки надо брать! Делаются ролл-апы из баннера и готового складного основания. Баннер заменяемый: прошла акция — сняли, выбросили, напечатали и надели другой, с новой акцией.
  • Еще проще, чем ролл-апы собираются и устанавливаются Х-баннеры (паучки) и L-баннеры. Это тот же самый баннер, который натягивается на сборно-разборную стойку, и крепится к ней при помощи люверсов. 
  • Подвесные мини-панно и указатели. Все эти висящие на цепочках и веревочках под потолком указатели типа «бакалея», «парфюмерия» и «товары для детей» тоже ничто иное, как POS-материалы, помогающие посетителю найти нужные группы товаров. А если забрендировать такое панно, то можно увидеть не просто «бакалею», а прям точный конкретный «роллтон» или другой бренд. Подвесные панно изготавливаются из легкого тонкого ПВХ с наклеенным на него с обеих сторон изображением на самоклейке. Иногда в роли подвесных панно могут использоваться небольшие баннеры.
  • Кроме подвесных панно и баннеров, отлично помогают с навигацией торцевые панно или настенные флажки. Да, тоже с изображением бренда. «Стиральный порошок Тайд здесь» (не реклама!).
  • Указатели и стрелки на стенах тоже помогают добраться до нужного товара. Обычно их делают из пластика с наклейкой печати или гравировкой. Иногда выбирают вариант подешевле — наклейки на стену из самоклеящейся пленки.

Напольная печать

Указатели могут располагаться не только на стенах, но и на полу. И зачастую напольная реклама замечается быстрее и лучше, чем та, которая висит над головой: люди, как правило, смотрят себе под ноги во время движения.

  • Следы. Дорожка ярких следов, оформленная в стиле бренда, и наклеенная на пол в торговом центре стопроцентно приведет вас в тот самый бутик или отдел.
  • Напольные стрелки-указатели. Они делают то же самое, что и следы — показывают направление в нужную вам точку. Часто на стрелках пишут расстояние: до бутика «Ля Шене» осталось 15 метров.
  • Напольные рекламные плакаты. И рекламу тоже можно наклеивать на пол. Тем более, что печатается такая реклама особыми стойкими красками, которые долго не стираются от контакта с подошвами, да плюс еще и ламинируется для большей сохранности.
  • Навигационные полосы. Используются не так часто, но тоже направляют посетителя в нужные отделы. Они используются, например, в больших строительных гипермаркетах: синяя полоса ведет в сантехнику, красная — в отделочные материалы, желтая — в электротовары и т.д. Кстати, очень удобно.

Упаковка

Брендированная упаковка — еще один популярный вид POS-материалов. Яркая красочная коробка или пакет с товаром привлекает к нему внимание покупателя. Но кроме собственной упаковки товара, есть еще и другая упаковка — та, что дополнительно оформляет товар.

  • Брендированные коробки. Они могут использоваться для самых разных целей: от создания специальных наборов товара до дополнительной упаковки, например, для отправки товара с курьерской доставкой.
  • Обечайка (шубер). Это особая бумажная обертка для товара, которая дополнительно привлекает внимание к товару, например, упакованному в заводскую коробку. На обечайке можно напечатать свой рекламный посыл, например, сообщение об акции или распродаже. 
  • Пакеты. Бумажные, крафтовые и полиэтиленовые пакеты с изображением товарного знака или логотипа компании тоже решают вопрос рекламы товара или бренда в целом.  Тем более, что такая реклама на пакетах имеет «отложенный» эффект: пока человек несет пакет, он контактирует со множеством других людей, многие из которых обращают внимание на ваш бренд.
  • Промо-сумки и рюкзаки. Это тоже важный POS-материал и промо-инструмент для рекламы товаров и услуг. Он может реализовываться как в местах продаж (например, многие супермаркеты реализуют фирменные сумки-шопперы), так и разыгрываться во время промо-акций или конкурсов. В любом случае, они так же, как и остальные POS-материалы выполняют задачу привлечения к бренду.

Турконверты

Это отдельный вид POS-материалов, который используется в определенной сфере деятельности — в туристическом бизнесе. Турконверт — это удобный картонный органайзер, в который туроператор вкладывает приобретенные клиентом путевки, билеты, посадочные талоны, страховки и прочие необходимые документы. На турконвертах, как правило, печатаются контакты туроператора, страховых компаний в странах, которые обслуживает оператор, и другая полезная информация.

Заказать изготовление POS-материалов по низким ценам в СПб

Конечно же, в одной статье мы не можем рассказать про все-все виды POS-материалов, которые существуют на свете. Просто эта статья никогда бы не кончилась — так велико многообразие рекламных средств для размещения в точках продаж. Например, промо-одежда, ее изготовление и брендирование, вообще заслуживает отдельной большой статьи.

Здесь мы рассказали о тех POS-материалах, которые легко можем изготовить сами. Для этого у нас есть мощная производственная база и собственное надежное оборудование.

Поэтому не стесняйтесь, заказывайте изготовление POS-материалов прямо у нас. Сделать это можно в любом офисе компании в Санкт-Петербурге или онлайн — на сайте. Тут как вам будет удобнее.

Надеемся, наш материал помог вам разобраться в том, что такое POS-материалы и зачем они нужны. Но если у вас еще остались вопросы — звоните, пишите, задавайте вопросы в соцсетях. С радостью на все ответим. 

Упоминаемая продукция