Loading...

Ламинация визиток: за, против и когда это просто необходимо

Ламинация визиток

О том, какой должна быть хорошая визитка, мы уже писали в нашем блоге. Давайте поговорим о дополнительных услугах, которые можно попросить, заказывая визитные карточки. Этот пост о том, надо ли ламинировать визитки, как проходит процесс и зачем вообще это делать.

Что такое ламинация?

Ламинация — покрытие бумаги или картона тонкой ПВХ-пленкой с клеевым слоем горячим или холодным способом. «Горячий» процесс происходит так: лист бумаги и тонкая пленка пропускаются через предварительно нагретые до высокой (от 70 до 130°C) температуры вальцы. Пленка с клеем нагревается и накрепко прилипает к поверхности бумаги, защищая ее от механических повреждений. Вот и вся технология горячего ламинирования. При холодном ламинировании пленка просто прижимается и приклеивается к бумаге.

Сразу сделаем отступление: «тонкая пленка» ламинации на самом деле различной толщины: тонкая, (от 8 до 100 микрон), средней толщины (100 – 150 микрон) и толстая (150 – 250 микрон). Пленка для ламинации бывает матовая, глянцевая и текстурная. Поставляется она рулонами или форматными листами (А3, А4, А5 и другими).

Зачем ламинировать визитки?

Зачем ламинировать визитки?

Отданная кому-то визитка, как правило, кладется в портмоне или специальный холдер (в лучшем случае), но чаще всего — в карман. Она трется, мнётся, изображение на ней постепенно истирается. Вспомните, как вы достали откуда-то старую визитку нужного вам контакта и не смогли разглядеть и распознать пару цифр в номере телефона. Было?

Вот от этой беды ламинация и спасает в первую очередь. Тонкий слой пленки как раз и предохраняет изображение от преждевременного истирания. Во-вторых, ламинация делает вашу визитку прочнее: пленка не дает визитке согнуться и порваться.

Какие визитки стоит ламинировать?

Персональные визитки с ламинацией. Здесь стоит ламинировать только одну сторону с изображением и вашими контактами, ведь другая, чистая сторона визитной карточки предназначена для того, чтобы оставлять на ней пометки. Хотя матовая пленка для ламинации прекрасно позволяет на ней писать ручкой, карандашом или маркером.

Корпоративные и рекламные визитки. Безусловно, надо. Как правило, именно их клиент бросает в сумочку, бумажник, потом в стол. Они больше других подвержены механическим повреждениям, поэтому двусторонняя ламинация тонкой пленкой — идеальное решение для этой категории визиток.

Визитки – скидочные карты. Пластиковые дисконтные карты не всегда и не всем по карману. Часто продавцы заказывают партию визиток, которые дают предъявитель право на какую-то скидку. Если планируется, что покупатель использует их не раз и не два, а постоянно, есть смысл сделать из заламинированными, причем использовать для ламинации пленку потолще. В «корочке» из ламината такие визитки станут настоящими дисконтными картами.

Теперь вы понимаете: если при заказе визиток вам предлагают дополнительную услугу — ламинацию, это не значит, что мы просто хотим содрать с вас побольше денег. Ламинация — это важно, полезно, и, кстати, совсем не дорого.

Упоминаемая продукция