Loading...

Календарь для рекламы бизнеса

Календарь — вещь безусловно полезная, выполняющая сразу несколько задач. Считать дни, помогать планировать, украшать помещение и рекламировать ваш бизнес. Про украшение дома с помощью календарей мы уже писали в статье «Календарь как элемент интерьера», а сегодня поговорим о его рекламных свойствах и о том, как простой календарь может стать сильным маркетинговым инструментом. 

Реклама в календаре

Почему календарь — это отличный рекламный носитель? 

  1. Визуальное воздействие и ассоциативность. Красивая, запоминающаяся картинка календаря, его оригинальный дизайн вместе с вашим брендированием (названием компании, логотипом, слоганом, фирменными цветами) ассоциирует ваш бренд с теми положительными эмоциями, которые несет в себе дизайн. Например, фото моря — турфирма «Турист». Красивый сельский пейзаж — «Молочное Оно». И так далее.  
  2. Практичность. Календарем пользуются регулярно. Отмечают памятные и важные даты, рассчитывают сроки. В календарях-планингах намечают встречи, бизнес-события. Каждый раз, когда человек смотрит на календарь, он видит вашу рекламу.
  3. Долгосрочность (отложенный эффект). Для календаря период отложенного воздействия на окружающих — минимум год (если календарь годовой, естественно). Всё это время он будет перед глазами, и будет напоминать о вас и о вашем бренде. 

И самое приятное: заказывая календари с рекламой, вы платите за их изготовление всего один раз, а получаете носитель, который рекламирует вас целый год.

Виды календарей для рекламы

Еще одна прелесть рекламы на календарях (или рекламы календарями) в том, разновидностей календарей много. И каждая из них может служить определенной цели, быть рассчитанной на какой-то определенный сегмент вашей целевой аудитории. Давайте быстренько вспомним все эти разновидности, и посмотрим, как мы можем использовать для рекламы.

Календари можно, в принципе, поделить на три типа: те, которые висят, те, которые стоят, и те, которые носят с собой. Но каждый из этих типов имеет свои разновидности, и они могут выполнять разные рекламные задачи. 

  1. Настенные перекидные календари и календари-плакаты. Как правило, это большое изображение, фото и календарная сетка на год (в случае плаката) или на месяц (для перекидного). И плакаты, и особенно перекидные календари обычно делают тематическими: все фото в них посвящены какой-то одной теме. Прекрасно, если она как-то связана с вашим бизнесом. 
  2. Настенные бизнес-календари. Это всем известные квартальные календари Трио, Квадро и ежемесячные Моно. Центр этого календаря — отрывные численники на месяц с большими ячейками, подвижное окошко для текущей даты и один красивый шпигель — картинка, которую тоже можно использовать для рекламы. 
  3. Необычные настенные календари. Обычно это не прямоугольные календари, а что-то особенное, что изготавливается по индивидуальным заказам. Мы делали, например, календарь в форме тюбика крема, календарь в форме автомобиля, в виде круга, ромба и т.д. Здесь можно привлечь вашу аудиторию именно нестандартным решением. 
  4. К необычным настенным календарям можно отнести и магнитные календари. Правда, крепятся они не на стены, но отлично держатся на железных поверхностях — на офисных шкафах или домашних холодильниках. Печатаются на магнитном виниле, вырезаются любой формы. Идеальны для любой рекламы, например, доставки пиццы или услуг экспресс-почты.  
  5. Настольные календари домики. Их тоже можно условно поделить на простые домики и перекидные, на подставках. Первые — это просто лист картона с календарной сеткой, сложенный в виде треугольной призмы. На каждой грани — сетка на 4 месяца и картинка. Картинкой может быть и ваша реклама. Вторые — конструкции посложнее, вариативнее. Основание таких календарей делается из плотного материала (картона, пластика, дерева). Листы печатаются на плотной бумаге, сшиваются либо пружиной, либо кольцами. Одна сторона листа может быть сеткой, другая — изображением. Конечно же, с вашей рекламой. 
  6. Необычные настольные календари. Здесь тоже огромный полет для фантазии. Мы, например, делаем перекидные календари на настоящих маленьких деревянных мольбертах, вечные календари из фанеры, календари-линейки и многое другое, чего пожелает фантазия заказчика. 
  7. Карманные календарики. Несмотря на то, что сегодня у каждого в смартфоне есть календарь, и не один, плюс куча планировщиков и всё такое, карманный календарик по-прежнему остается хорошим рекламным инструментом. Если бизнес-визитку, за ненадобностью, могут выкинуть, то календарик в подавляющем большинстве случаев сунут в портмоне. И каждый раз, открывая его, будут видеть вашу рекламу. К тому же, существуют коллекционеры календариков — филотаймисты, которые охотятся за оригинальными карманными календарями.

Каждый из этих видов календарей по-своему хорош для определенной рекламы, для определенной аудитории. Собираясь делать заказ календарей на 2024 год, обязательно держите в уме следующее: кому и как вы будете показывать свою рекламу.

Кому показывать рекламу в календаре

Вы уже знаете, что рекламы для всех не бывает. В календарях для бухгалтерий нет смысла прямо рекламировать запчасти для мотокультиваторов. Вы ведь ищете партнеров или клиентов, так покажите в своих календарях то, что их заинтересует.

  • Покажите туристам в календаре турфирмы места для новых путешествий, новые направления, интересные места, в которые вы организовываете туры. Дайте байкерам календари с мотоциклами, мотивированным девушкам — мотивационных цитат, ну и так далее. Календари с котиками — всем желающим. 
  • Широкую аудиторию, новых клиентов можно привлекать с помощью местных знаменитостей. Яркий пример — календари с мускулистыми пожарными местной пожарной команды или календари со спортсменами местного футбольного клуба. Пусть эти спортсмены рекламируют вашу пиццу, чего бы нет?
  • Очень популярны сейчас календари с различными трендами интернета — почему бы не воспользоваться этим, и сделать календарь с мемами? Естественно, аккуратно вплетая во всё это собственную рекламу.
  • Карманные календарики вообще можно использовать в качестве бизнес-визиток, раздавать их на мероприятиях, раскладывать на стойках в офисах, отправлять вместе с покупками вашим покупателям.   

Как рекламировать себя в своем календаре

Ваш календарь — это ваша рекламная площадка. Не думайте, что логотип, название, слоган и контакты мелко внизу — это достаточный набор для того, чтобы к вам повалили новые клиенты. Этого мало. Используйте всё возможное пространство — рисунки, подложки, каждую страницу календаря.

Вот несколько интересных вариантов:

  • Если у вас есть маркетинговый план на год, вы точно знаете, когда у вас будет распродажа, когда скидка, когда открытие новой торговой точки. Отметьте эти дни в календаре. Изобразите на картинке этого месяца ту самую новую торговую точку в виде акварельного рисунка. 
  • На настольных календарях своего ресторана или кафе, которые вы планируете дарить менеджерам ваших партнеров разместите рекламу доставки обедов в офис: она будет постоянно перед глазами этих очень занятых людей, и очень скоро они станут вашими клиентами.
  • Вложите или прикрепите к листу календаря купон на скидку или бесплатную разовую услугу в этом месяце. 
  • Для рекламы сезонных товаров используйте те месяцы, в которых эти товары актуальны и предшествующий им. Сюда тоже можно прикрепить купон на скидку.
  • Каждый лист календаря может быть списком ваших товаров или услуг. Сентябрь — горящие туры в Египет, ноябрь — распродажа новогодних украшений, октябрь — всё для Хэллоуина. Ну, вы поняли. 

Стоит отметить, что за созданием такого полезного календаря стоит плотная и вдумчивая работа дизайнера, маркетолога, специалистов отдела продаж, автора текстов и слоганов. Но зато такой календарь целый год будет приводить вам всё новых и новых клиентов. 

Ваш Процвет.

 

Упоминаемая продукция