Loading...

Что такое информационные знаки безопасности

Информационные знаки безопасности нужны для того, чтобы предупреждать людей о возможной опасности на предприятиях, строительных площадках, на складах и прочих местах. Там, где есть даже минимальная теоретическая возможность опасности для жизни и здоровья. Их использование и изготовление регламентируется Правилами техники безопасности и различными ГОСТами. Кроме того, некоторые информационные знаки помогают людям ориентироваться в незнакомых помещениях, помогают организовывать рабочие процессы. 

Какие бывают знаки безопасности, и как их делают, рассказываем в этой статье. 

Как делают знаки безопасности

Размеры и цветовая гамма знаков безопасности, регламентируется Государственным Стандартом ГОСТ Р 12.4.026-2001 «Система стандартов безопасности труда. Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний». В этом документе описано всё: размеры, цвета, шрифты, пиктограммы на знаках, места расположения и варианты изготовления.

Сами изображения знаков безопасности печатаются на самоклеящейся пленке. В зависимости от того, где планируется размещать знак, он может быть наклеен на объект просто так, а может быть предварительно наклеен на пластиковое или металлическое основание. Знаки на металле и пластике используются, в основном, на улице, на открытых территориях. Или там, где наклеить знак невозможно, например, на сетчатом ограждении или решетчатой двери. 

Пленка для печати знаков тоже используется разная: обычная, светоотражающая и фотолюминесцентная (светящаяся в темноте). Её тоже используют в зависимости от того, где и как планируется разместить знак. В темных и плохо освещенных помещениях лучше размещать знаки на светоотражающей или фотолюминесцентной пленке. 

Знаки пожарной безопасности

Эта категория знаков нужна для того, чтобы, в первую очередь, регулировать поведение людей во время пожарных ситуаций, а также для того, чтобы эти самые ситуации предотвратить. Они указывают места хранения противопожарного инвентаря, места пожарных гидрантов и других средств пожаротушения. 

Кроме цветов (красный и белый) и размеров, ГОСТ Р 12.4.026-2001 дает указания к тому, как и где нужно размещать эти знаки. Например, запрещается размещать их на мебели, деревянных и иных легких перегородках. Просто потому что мебель может сгореть при пожаре вместе со знаком. А вот на бетонных стенах и опорных колоннах зданий этим знакам самое место. 

Вспомогательные знаки пожарной безопасности

Пожарная безопасность настолько важна, что кроме основных знаков пожарной безопасности, существуют специальные дополнительные или вспомогательные знаки. Их задача — дополнять информацию на знаках. Например, табличка «Ответственный за пожарную безопасность на предприятии» в случае пожара подскажет вам, у кого взять ключ от пожарного щита с багром, огнетушителем и лопатой. Или напомнит телефон пожарной охраны. Поверьте, в стрессовой ситуации, даже телефон 01 может запросто вылететь из головы. 

Размеры, цвета и тексты на знаках также определены в том самом ГОСТ, который мы упоминали выше. 

Знаки опасности помещений

Следующая категория инфознаков безопасности — знаки категорий пожарной и взрывоопасности помещений. Они размещаются на всех входах в помещения, в которых из-за условий производства может возникнуть пожар или взрыв, а также в местах хранения пожароопасных и взрывоопасных веществ. На знаке указывается категория помещения, а ниже, под чертой, класс зоны помещения по техрегламенту, определенному Федеральным законом от 22.07.2008 N 123-ФЗ.

Сами знаки выполняются в трех видах: красно-белый квадрат или круг с черным текстом, сине-белый квадрат или круг, и желто-черный треугольник.

Знаки электробезопасности

Официально эти знаки называют вспомогательными знаками электробезопасности, но на самом деле это и есть основные знаки. Просто название говорит о том, что эти знаки помогают избегать электрических травм и прочих происшествий, связанных с неосторожным обращением с электричеством.

Классика этих знаков — всем известный череп с молнией и надписью «Не влезай, убьёт». Эти знаки и таблички предупреждают людей о том, что не стоит совершать какие-то действия, или наоборот, что эти действия можно совершать только здесь. Например, не включать электричество в помещении, где может находиться газ или пылевоздушная смесь, которая может взорваться от искры. Таблички с предупреждением вешают и на оборудование, которое находится в ремонте. 

Изготовление табличек электробезопасности тоже регламентируется ГОСТ Р 12.4.026-2001 — цвета, размеры, тексты.

Запрещающие знаки

Здесь всё понятно: эти перечеркнутые знаки всё запрещают. А точнее, запрещают то, что на них изображено. Курить, пользоваться мобильниками, жечь открытый огонь, перемещать грузы с помощью погрузчиков или просто проходить. Их размещают там, где определенные действия людей могут создать опасную для них самих и окружающих ситуацию. Например, не курить на автомобильной заправке. 

Многие из запрещающих знаков можно увидеть не только на производствах, но и в общественных местах. О таких знаках для общественных мест мы поговорим чуть дальше. 

И также, как и остальные знаки, размеры, цвета (красный, черный, белый) и пиктограммы регламентируются всё тем же ГОСТОм Р 12.4.026-2001. 

Предупреждающие знаки

Предупреждающие знаки, правильно, предупреждают нас с вами о том, что в этом помещении или с этими объектами нужно взаимодействовать с особой осторожностью. В основном, эти знаки и таблички используются на производствах, связанных с опасными или токсичными веществами, открытым электрооборудованием и приборами, перемещением грузов и прочими возможными опасностями. Однако и в общественных местах запросто можно встретить предупреждающие знаки типа «Мокрый пол» или «Осторожно, ступеньки!».

Черно-желтые треугольники тоже регламентированы тем же самым ГОСТом, о котором в это статье упоминалось не раз. 

Предписывающие и указательные знаки

Сине-белые круглые (реже — квадратные) знаки нужны для того, чтобы подсказывать людям правила безопасной работы: здесь надо надеть каску, здесь нужно работать в специальной обуви или в средствах защиты дыхания, а вот здесь можно покурить. Кроме того, они помогают найти на объекте места получения медпомощи, места для отдыха и приема пищи. 

Так же, как и остальные знаки безопасности, они изготавливаются в соответствие с ГОСТ Р 12.4.026-2001. 

Эвакуационные знаки

А вот эта категория знаков безопасности вообще должна быть в каждом общественном и производственном помещении. Эти знаки нужны для того чтобы во время нештатных ситуаций как можно быстрее и безопаснее эвакуировать людей. 

Естественно, делаются они тоже по ГОСТ, и требования к ним такое же, как и к знакам пожарной безопасности. Их нельзя клеить на горючие перегородки, и они должны быть видны из каждой точки коридоров или производственных помещений. В большинстве случаев их делают с использованием фотолюминесцентных или светоотражающих материалов: так они заметнее в темных или затемненных помещениях, например, в дыму. 

Особая категория информационных знаков — планы эвакуации. Они должны быть составлены для каждого помещения, даже для кладовых и подсобных, и для каждого этажа здания. Их вывешивают на самых видных местах. Требования к планам эвакуации такое же, как и к остальным эвакуациоными знакам — быть видимыми и заметными. Их тоже часто печатают на фотолюминесцентной пленке, и они светятся в темное время суток или в темноте. 

Знаки для общественных мест

Это своего рода микс из запрещающих, предписывающих и указательных знаков, которые размещают в общественных местах и помещениях для того, чтобы люди соблюдали определенные установленные правила. Например, не входили в супермаркет с животными, или в кинотеатр на роликовых коньках. 

Некоторые из таких знаков выполняют и навигационную функцию — это всевозможные стрелочки с надписями, таблички и т.д. Специального ГОСТа для знаков общественного назначения нет, но в целом требования всё того же ГОСТ Р 12.4.026-2001 прекрасно подходят для их изготовления и размещения.

Знаки и пиктограммы опасности

И еще одна категория знаков  — знаки опасности. Они предназначены для транспортных средств, перевозящих опасные грузы, и для самих опасных грузов. Выглядят они как равносторонние ромбы с предупреждающими пиктограммами и в определенной расцветке. Форма и цвет этих знаков и пиктограмм тоже определяется ГОСТ Р 12.4.026-2001. 

На автотранспорт эти знаки крепятся возле госномера, спереди и сзади автомобиля, а иногда — и на бортах кузова. Для ЖД-транспорта маркируется каждый вагон с обеих сторон.   

Прочие знаки и маркировка

Кроме этих основных категорий знаков безопасности, существуют и другие информационные знаки, облегчающие жизнь окружающим. к ним можно отнести:

  • знаки и наклейки на автомобили (ребенок в машине, чайник за рулем, ограничение скорости и т.д.)
  • манипуляционные знаки на грузах и упаковке (не кантовать, беречь от влаги, хрупкое и т.д.)
  • знаки предупреждающие (видеонаблюдение, охрана и т.д.)
  • напольные знаки обычные и на противоскользящей пленке
  • навигационные ленты для разметки и ограждения

Все эти знаки безопасности служат одной цели: сберечь жизнь и здоровье человека. менно поэтому им уделяется столько много внимания. И если вам дорога жизнь и здоровье ваших сотрудников — заказывайте знаки безопасности, размещайте их на своих объектах и работайте безопасно!

Ваш Процвет.  

Упоминаемая продукция