Loading...

Поздравительные открытки: немного ностальгии и современная мода

Открытка с маленьким поздравлением, написанным от руки, еще не так давно была непременным атрибутом любого праздника. Помните, как наши мамы и папы заранее составляли список тех, кому необходимо отправить поздравления. Затем шли на почту и выбирали там из множества стандартных открыток те, что посимпатичнее: новогодние непременно с салютом, Снегурочкой и курантами, к 8 марта — с зайчиками и тюльпанами, к 23 февраля и Дню Победы — с красными лентами, танками и суровыми красивыми солдатами. Маме, бабушкам и дедушкам — покрасивее, подороже, тёте Вале и дяде Игорю в Челябинск — попроще.

Поздравительные открытки

Подписывание праздничных поздравительных открыток тоже было целым ритуалом, в котором принимала участие вся семья. Тексты поздравлений сначала писались на бумажке, в черновике. Потом тот, у кого был самый красивый почерк — мама или сестра-отличница, аккуратно переносили поздравления на оборотные стороны почтовых карточек.

Поздравительные открытки

Дни рождения родственников и друзей также не обходились без поздравительных открыток. Обязательные лисички, медвежата и зайчики с букетами цветов на картонных прямоугольниках с почтовыми штемпелями летели во все концы страны с пожеланиями долгих лет жизни и личного счастья.

Поздравительные открытки

Еще одним поводом отправить открытку родным и друзьям были поездки на курорт или в отпуск. Таких открыток с надписями «Привет из Геленджика» наверняка можно найти в старых фотоальбомах любой российской семьи. В качестве таких приветственных открыток часто использовали видовые открытки из сувенирных наборов, которые тогда продавались в курортных городках Советского Союза на каждом углу.

Поздравительные открытки

Бракосочетание — еще один повод купить и разослать открытки со свадебными приглашениями гостям торжества. Те родные и друзья, которым не досталось приглашений на торжество, или те, кто не смог приехать обязательно отправляли поздравительные открытки молодожёнам.

Поздравительные открытки

На какое-то время традиции посылать открытки к праздникам угасли. Расстояния сократил интернет, электронная почта, мессенджеры и социальные сети. Появились даже целые сервисы, с помощью которых можно было отправить электронную открытку с уже готовым поздравлением, которую адресат получает в считанные минуты. Казалось, что открытки скоро совсем вымрут, как мамонты. Но нет.

Мы с вами, наверное, пресытились таким электронным общением, и сегодня настоящая картонная карточка, открытка с написанным от руки пожеланием или поздравлением снова становится ценным и приятным подарком. Сегодня снова модно посылать и дарить открытки.

Большой толчок такому возрождению дала, как ни странно, бизнес-культура. Официальные и не очень поздравления на открытках, выполненных в фирменном стиле компании, стали обязательным элементом корпоративной этики. Даже самые маленькие компании уже считают нормой вежливости рассылку поздравительных открыток своим партнерам и клиентам. Большие компании включают печать и изготовление оригинальных корпоративных поздравлений в маркетинговые планы, и выделяют на это значительные суммы.

Поздравительные открытки

Производители открыток уже вовсю освоили, казалось бы, забытый вид поздравительного бизнеса, штампуют открытки тоннами. Сейчас в любом книжном магазине или почтовом отделении не просто большой выбор открыток — огромный. К любым праздникам, даже с готовыми поздравлениями внутри и котятами снаружи.

Конечно же, мы тоже не можем оставаться в стороне от всего этого открыточного бума: мы ведь и есть производители открыток, хотя и не такие крупные, как хотелось бы. Но мы не штампуем ширпотреб — мы делаем открытки на заказ. Уникальные, оригинальные, такие, каких ни у кого больше не будет. Корпоративные — запросто. Свадебные — легко. Поздравительные — а пожалуйста!

В общем, как вы поняли, этот и предыдущий абзац — самое настоящее коммерческое предложение. Не тяните долго кота за хвост, заказывайте открытки у нас. Почему? Потому что мы умеем всё: разработать оригинальный и красивый дизайн, хорошо и быстро напечатать, прекрасно порубить, надёжно упаковать и запросто отправить в любой конец России. Хоть во Владивосток.

Праздники близко. Готовьтесь заранее, придумывайте поздравления и радуйте коллег, партнеров, друзей и родственников хорошими открытками.

Упоминаемая продукция