Loading...

Что такое бейдж, или Маленькая карточка для больших людей

Бейдж — универсальное средство персональной идентификации человека. Маленькая карточка с именем, фамилией и должностью или другим статусом, которая крепится к одежде на видном месте, с первых минут знакомства помогает наладить коммуникации между людьми, обозначить их статус в организации или на мероприятии.

История бейджа: от почетного знака до таблички с именем

В переводе с английского badge — значок, жетон, а словосочетание badge of honor используется в значении почетный знак, награда, знак отличия. Считается, что в том виде, в котором мы привыкли их видеть, бейджи появились в 1869 году, когда Джон Уисли Хайет изобрел целлулоид. Крепился такой протобейдж цепочкой к металлическому кольцу, которое надевалось на пуговицу. Всем известная шерифская звезда, знакомая нам по вестернам, по своей сути не что иное, как самый настоящий бейдж.

История бейджа

Во время второй мировой войны бейджи использовались в США как пропагандистский инструмент. На них писали зажигательные лозунги вроде «Мы победим!» и всё такое. Уже тогда производство пластиковых кармашков с булавкой было гораздо дешевле, чем изготовление такого же количества значков из металла.

Немного позже, уже в 50-е годы ХХ века бейджи стали появляться в офисах: на костюмах сотрудников и персонала. Одной из разновидностей бейджа стали классические полицейские жетоны американских копов, а позже и бляхи современных полисменов во всех странах мира.

История бейджа

Спустя почти сто пятьдесят лет, бейдж — привычный аксессуар человека, который работает с людьми. Менеджеры и официанты, охранники и репортеры, участники конференций и школьники пользуются бейджами. Изобретение полезное, как ни крути. Гораздо удобнее и приятнее обращаться к незнакомому человеку при первой встрече сразу по имени, а не «молодойчеловек» или «деушка-деушка!».

История бейджа

Бейдж, кроме своей идентификационной функции, играет еще и роль пропуска. Во многих крупных организациях бейдж одновременно работает и как пропуск, и как электронный ключ для входа в определенные помещения: такие бейджи очень любят банки и солидные организации — там безопасность превыше всего.

На грудь или на шею?

Все современные бейджи можно условно разделить на два класса: те, которые крепятся к одежде, и те, которые вешаются на шею.

Бейджик на шнурке — любимое изделие организаторов всяких форумов, конференций и прочих тусовок, куда люди приходят на короткое время. Такие бейджи-кармашки недороги и весь процесс их изготовления сводится к тому, чтобы напечатать вкладыши и вложить их в готовые прозрачные пластиковые конверты.

На грудь или на шею?

Иногда поступают еще проще: напечатанный тираж ламинируют толстой пленкой, пробивают отверстия для шнурка, крепят шнурок — готово! Такие бейджи еще называют псевдопластиковыми: по факту — ламинированная с двух сторон бумага, а по свойствам — самый настоящий твёрдый пластик.

Бейджи на мероприятиях имею дифференциацию: различия в дизайне или цвете, чтобы можно было с первого взгляда отличить охранника от организатора, гостя от представителя прессы, а спикера от простого участника. Многие производители бейджей уже выпускают пустые кармашки с различными цветовыми полосками. Очень удобно.

Многие производители бейджей уже выпускают пустые кармашки с различными цветовыми полосками

Некоторые люди, часто принимающие участие в конференциях, семинарах и бизнес-форумах, даже коллекционируют бейжди, и такие коллекции порой достигают нескольких сотен экспонатов.

Организации тоже не оставляют без внимания этот тип бейджей, используя их как пропуска и ключи в собственных системах безопасности и контроля.

Второй тип бейджей — те, что крепятся на одежду. В основном, такие бейджи носят те, кто по своей работе сталкивается с клиентами или посетителями: обслуживающий персонал, сотрудники фронт-офисов, охрана, полиция.

Второй тип бейджей — те, что крепятся на одежду

Здесь вариантов гораздо больше, даже в материалах изготовления: бейджи могут быть изготовлены из металла, из металлизированного пластика, из дерева, могут быть в виде кармашка на булавке или на зажиме. Псевдопластиковые бейджи тоже могут крепиться на одежду: для этого к оборотной стороне приклеивается булавка или магнитный замок.

В дизайне пластиковых бейджей есть определенные стандарты. Их делают цельными, с окошками для имени-фамилии или полностью прозрачными для того, чтобы вставить туда бумажный вкладыш.

В дизайне пластиковых бейджей есть определенные стандарты

Бейджи с окошками очень любят фронт-офисы. Сберегательные кассы, отделения банков, кафе и рестораны заказывают несколько десятков одинаковых бейджей, с оригинальным корпоративным дизайном, а персональные данные готовят самостоятельно. Распечатать на принтере полоски с именами можно в любом офисе.

Кстати, о персональном дизайне. Бейджи могут быть не только прямоугольными или квадратными, нынешние технологии позволяют изготовить их любой формы, хоть в виде рыбки или слоника. Лазерному резаку всё равно, что резать, и что гравировать.

Бейджи могут быть не только прямоугольными или квадратными

Из чего же, из чего же…?

В изготовлении бейджей чаще всего используются классические материалы: металл, пластик нескольких видов и бумага.

Металлические бейджи дороги, это скорее даже не бейджи, а нагрудные бляхи, жетоны или значки. Бляха госавтоинспектора с личным номером, например, которую он обязан вам предъявить, когда останавливает ваше авто — классический металлический бейдж. Кроме полиции и прочих силовых ведомств с бляхами, бейджи из металла можно встретить у персонала дорогих ресторанов и пятизвездочных отелей. В таких заведениях дорогие понты — первое дело.

Пластиковые бейджи — самый распространенный вид. Двухслойный металлизированный пластик — материал для бейджей с гравировкой. Под золото, серебро, благородную бронзу или просто разных цветов: количество вариантов очень огромно. Есть бейджи с гравировкой и прозрачным кармашком: гравируется лого компании, например, а в окошко — ФИО.

Пластиковые бейджи

Бумага и картон используется для печати вкладышей в бейджи-карманы или для псевдопластиковых бейджей. Их печатают на бумаге средней плотности 150-250 г/м2 или на картоне — на такой бумаге не просвечивает изображение, напечатанное на ее обороте.

Экзотические материалы для изготовления бейджей используются редко. Разве что дерево. Из него производят бейджи с гравировкой, с окошками для вставки персональных данных и даже с полем, на котором можно писать мелом. Бейджи из дерева могут быть сделаны в виде стандартных прямоугольников, а могут быть и фигурно вырезаны, так же как и пластиковые.

В Каталог!

Да, мы снова про заказы и покупки. Заказать бейджи можно в нашем магазине. Здесь же сразу можно и посмотреть, и выбрать количество, разные варианты изготовления и прочие вещи. А если что непонятно — звоните, приходите в гости, с удовольствием вам всё расскажем и покажем.

Упоминаемая продукция