Loading...

Как это сделано: Шипы и прочие информационные знаки

Шипы и прочие информационные знаки

Зима близко, как говорил один персонаж популярного сериала. А вместе с ней холод, гололед и прочие зимние прелести и забавы. Особенно радует смена сезонов автомобилистов, ведь им приходится переобувать свои авто в зимнюю резину или резину с шипами.

Правила дорожного движения прямо и недвусмысленно рекомендуют и настаивают на том, чтобы автомобили с шипованной резиной имели на своем борту специальный знак «Шипы». Зачем? Для того чтобы предупредить следующего за вами водителя: вдруг вы резко затормозите, а он не сможет, заскользит по дорожному льду и врежется в вашу машину. Потом ГИБДД, страховая, ремонт…. Оно вам надо?

Шипы и прочие информационные знаки

Именно поэтому знак «Шипы» — самый популярный и часто заказываемый товар осени в многоформатной типографии Процвет. Печатные машины сотнями метров печатают рулоны с этими знаками, плоттеры нарезают, а сотрудники Процвета еле успевают паковать готовые знаки и отправлять их клиентам.

Собственно, именно так и выглядит весь производственный процесс, если описывать его в двух словах. Мы же двумя словами не ограничимся, и попробуем показать вам кухню изготовления знаков-наклеек подробнее.

Итак, поехали.

Шипы и прочие информационные знаки

Первым делом макет знака попадает к дизайнеру. Естественно, у нас уже есть замечательный готовый макет, который соответствует всем ГОСТам, Правилам Дорожного Движения и остальным строгим предписаниям. Размеры, цвета, форма — всё как нужно. Но на всякий случай надо проверить — мало ли. Враг не дремлет …

Да и приготовить для печати надо, разложить нужное количество знаков на ширину рулона самоклейки. Исключительно в целях экономии материала. И в печать.

Шипы и прочие информационные знаки

Департаментом широкоформатной печати и постобработки (круто звучит, да?) у нас заведует Дима. Не смотрите, что он выглядит молодо — в широкоформатной печати и последующей обработке напечатанного он не одну собаку съел. Несколько собак. Через его золотые руки прошли заказы для 80% рекламных компаний по производству вывесок и баннеров в Санкт-Петербурге. И 99% «Шипов» на стеклах и бортах питерских авто — тоже его рук дело.

Так вот. Дима проверяет макет, загружает его в свою шайтан-программу, предназначенную специально для широкоформатных принтеров, внимательно проверяет всё и нажимает главную кнопку Пуск. Или Enter — точно не знаем.

Шипы и прочие информационные знаки

И начинается печать. Долго ли, коротко ли печатается — то нам неведомо, и зависит от тиража, который заказал клиент. Может день печататься — товар-то популярный, с руками отрывают. Готовое скручивается в рулоны и ставится в уголок. Но ненадолго: постоит — и отправляется в плоттер.

Плоттер — машина умная, много чего делать может. Особенно хорошо получается резать пленку. Именно для этого и отправляются в плоттер напечатанные знаки. Но совсем разрезать пленку не нужно — здесь прорезается только самый верхний слой, подложка же остается целой. Примерно так, как на фото ниже.

Шипы и прочие информационные знаки

А потом — ручная работа. На специальном резаке знаки нарезаются на аккуратные треугольники, которые, собственно, вы и покупаете у нас. Занимается этим тоже Дима.

Шипы и прочие информационные знаки

В итоге получается вот такая красота, которая потом наклеивается на питерские, московские, приозерские, подольские, саратовские, самарские и другие российские автомобили, предупреждая окружающих о шипастости ваших колес. Говорят, несколько наших наклеек катается по Магадану — был один заказ и оттуда.

Шипы и прочие информационные знаки

И как всегда — где купить и заказать знак «Шипы»? В любом офисе Процвета, а их в Питере — восемь штук. Или прямо сейчас, на сайте. Заказали сегодня — забрали завтра. Наклеили и чувствуете себя уверенно и безопасно на зимней дороге.

Такие дела.

Упоминаемая продукция